Биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает сторону CD в точке N, CN:ND=5:4. Найдите

периметр параллелограмма, если AD=20см.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Алла.

Сравним углы:∠DAN=∠NAB по условию, ∠NAB=∠AND- накрест лежащие при параллельных и секущей.⇒∠DAN=∠AND, значит треугольник получился равнобедренный. AD=ND

Обозначим CN=5x, ND=4x.значит AD=4x.

4x=20, x=5.

CN=5*5=25 см, DN=AD=20 см. Сторона DC=20+25=45 cм.

Периметр 20+20+25+25=90 см.