На сторонах BC и CD пароллелограмма ABCD отмечены точки М и Н соответственно так, что отрезки ВН и

МD пресекаются в точке О. угол ВНD = 95 градусов угол DMC = 90 градусов угол BOD= 155 градусов найдите отношение длин отрезков АВ и MD и углы пароллелограмма пожайлуста очень надо!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сью Кудряшка.

Т.к. Угол DOH-смежный с углом DOB, то ищем его: 180-155=25 градусов. Из треугольника DHO находим угол ODH - 180-(95+25)=60 градусов.
Из треугольника DCM нахлдим угол DCM: 90-60=30 градусов. Угол С параллелограмма равен углу А параллелограмма, а значит углы В и D равны 180-30=150 градусов.
Так как АВ=CD, то из треугольника CDM ледут, что CD относится к DM как 2 к 1.