В треугольнике ABC известно, что AB=BC=10 , AC=12 . Найдите длину медианы BM.


Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.
АВ= ВС- значит треугольник АВС- равнобедренный АМ=МС=6
Далее действуем по теореме Пифагора. Обозначим ВМ за х
АВ2=ВМ2+АМ2
100=х2+36
ВМ2=АВ2-АМ2
ВМ2= 100-36
ВМ2=64
ВМ=6
Отвечает Жиряков Андрей.
Вот полный ответ с рисунком и объяснением