Помогите!!! Найти площадь трапеции АВСД с основаниями АД=24см и ВС=12см., если АВ=10см и угол

В=150° Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Альберт.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований и высоты. S=(a+b)/2*h

Проведем высоту BH к основанию AD. 

Рассмотрим прямоугольный треугольник ABH. Угол BAH=180-150=30гр.
BH=10/2=5см (катет, лежащий против угла в 30гр. равен половине гипотенузы)

S=(12+24)/2*5=18*5=90см^2

Ответ: 90cm^2