CL - биссектриса треугольника ABC. AC = 6 см; BC = 9 см. Больший из отрезков, на которые

биссектриса CL делит сторону AB, равна 3 см. Найдите AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Kolchuk Yana.
Свойство биссектрисы BL/AL=BC/AC, ВС/АС>1, значит ВL>AL, значит по условию ВL=3 см, тогда AL=3*6/9=2 см, AB=3+2=5 см -ответ