Две стороны треуголника равны 7 и 9 см, а медиана, проведенная к третьей стороне треугольника равна

4 см. Найдите неизвестную сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Лена.

медиана = 1/2* корень из (2b^2+2c^2−a^2), где в=9, с=7, а-третья сторона, медиана=4

4=1/2*корень из(2*7^2+2*9^2-х^2)

возведем все в квадрат:

16=1/4(260-х^2)

64=260-х^2

х^2=196

х=14 см.