Длина проекций катетов прямоугольного треугольника на гипотенузу равны 5 и 15. Найти длину большего

катета этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Екатерина.
В прямоугольном Δ проекции катетов на гипотенузу - это отрезки (5-вс и 15-ас) на которые высота из прямого угла делит гипотенузу, тогда
гипотенуза с=5+15=20
По теореме о пропорциональных отрезков в прямоугольном Δ находим больший катет а по формуле:
а=√с*ас=√20*15=√300≈17,3