периметры двух подобных треугольников 18 и 36, а сумма их площадей равна 30. найти площадь большего

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Станислав.

P₁=P₂=k

P - периметр треугольника

k - коэффициент подобия

S₁=S₂=k²

S  - площадь трегольника

k - коэффициент подобия

 

36/18=2

k=2

 

Решим мистему:

S₁/S₂=4

S₁+S₂=30

 

S₁=4S₂

4S₂+S₂=30

5S₂=30

S₂=6

S₁=30-6=24

 

площадь большего треугольника равна 24