меньшее основание равнобедренной трапеции равно 5,боковая сторона 17,тангенс острого угла равен

15/8 найдите большее основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

1) проводим высоту AH

2) рассмотрим треугольник ABH( где Ab - боковая сторона)

3)tg B= AH/BH=15/8 отсюда ah= 15, bh+8( если проверить по теореме пифагора все сходится)

4)8+5+8=21

  

   Ответ:21