Периметр паралелограма дорівнює 12 дм.Знайти сторони цього трикутника якщо висоти відносяться як

1:2.

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.
X - меньшая сторона, у - большая сторона параллелограмма. Периметр равен 12, т.е. 2(х+у)=12  х+у=6.  Отсюда у=6-х. Зная стороны и высоты, можно вычислить площадь. Высота к меньшей стороне - 2h, к большей - h (по условию их отношение 1:2) . Площадь параллелограмма  S=х*2h    S=y*h  или S=(6-x)*h. Площади равны, приравняем    х*2h=(6-x)h   Поделим обе части на h, 2х=6-х  3х=6, х=2   у=6-2=4.  Ответ стороны параллелограмма  2 и 4