помогите с задачей!!!!( осевое сечение конуса-равносторонний треугольник. В конус вписана

треугольная пирамида, основанием которой служит прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 16 см. Найдите высоту пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

гипотенуза треугольника в основании это диаметр окружности.

d^2=144+256=400.  d=20.

диаметр равен стороне треугольника в осевом сечении.

высота правельного треугольника = a корней из 3 деленая на 2. а-сторона треугольника.

h=20\sqrt{3}/2=10\sqrt{3}