В равнобедренной трапеции ABCD высота, опущенная из вершины B на большее основание AD, равна 6см и

делит AD на отрезки, равные 3см и 7см. Чему равна площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Бексултан.

Sтрап=полусумме оснований умноженное на высоту, т.е S=1/2(BC+AD)*BH

AD=7+3=10 см

Теперь найдем BC. Для этого нужно провести еще одну высоту из угла C, например СЕ. Получим прямоугольник, в котором ВС=НЕ. Найдем НЕ. Треугольники ABH и CDE равны по катету и гипотенузе, поэтому AH=ED=3, значит HE=7-3=4. Получается BC=HE=4

Поэтому S= 1/2 * 6 * (4+10)= 42

Надеюсь правильно :D