Найти площадь круга, описанного около правильного треугольника со стороной 12


Ответы на вопрос

Отвечает Сабденова Сабина.

Зависимость стороны и радиуса для описанного правильного треугольника:
a = R*√3, тогда R = a / √3 = 12 / √3.
Площадь круга S = πR² = π*(144/3) = π*48 = 3,14159*48 = 150,796 кв.ед.