В прямоугольном треугольнике ACB (угол C=90 градусов) проведена высотаCD.Гипотенуза AB равна 10 см,

угол СBA равен 30 градусов.Найдите BD

Ответы на вопрос

Отвечает Верезуб Яна.
1)Находим сначала CA.
CA=5, т.к. угол B=30* (противоположен стороне CA), значит он на половину меньше 10
2)Находим DA.
DA=2,5. (DA= 5 в квадрате :10)
3) BA= 10-2,5=7,5