СРОЧНО ПРОШУ УМОЛЯЮ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! Основания трапеции равны 12 см и 18 см. Если боковую сторону

продолжить на 16 см , то она пересечет продолжение второй боковой стороны . Найди первую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Кечемайкин Дмитрий.
При продовженні отримаємо два подібні трикутники, тому
18/12=(16+х)/16
12*16+12*х=18*16
12*х=96
Бічна сторона х =96/12=8