Один из острых углов прямоугольного треугольника на 40 градусов больше другого Найдите острые углы

этого прямоугольного треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Карина.

Пусть меньший угол х, тогда больший  (х+40).

Значит, сумма их х+(х+40)=90, т.к. сумма острых углов равна 90°

2х+40=90

х=(90-40)/2

х=25

Значит, один угол 25°, другой 25°+40°=65°