В треугольнике АВС угол А равен 80°,а угол С на 40° больше угла В.найдите углы В и С.


Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Иван.
Сумма углов треугольника равна 180°, 
∠А = 80°
∠В = х
∠С = 40+х

Отсюда:

80+х+40+х=180
2х=180-120
2х=60
х=30

∠В = 30°
∠С = 30+40 = 70°