В прямоугольнике периметр равен 72, а одна из сторон равна 16. Найдите площадь прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Манькова Алина.
Пусть одна сторона прямоугольника равна  а , вторая --b. Причём , а=16 ( по условию).
Р=2а+2b  найдём вторую сторону прямоугольника
2a+2b=72
2·16+2b=72
2b=72-32
2b=40
b=20
S=a·b      S=20·16=320(кв.ед)