Найдите диагональ и площадь ромба,если его сторона равна 10см,а другая диагональ-12см.


Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, в точке пересечения делятся пополам и потому разбивают ромб на 4 равных прямоугольных треугольника.
Гипотенуза 10 см.
Один из катетов 6 см ( половина диагонали)
По теореме Пифагора второй катет 8 см 
Значит, вторая диагональ в два раза больше 16 см
Площадь ромба равна половине произведения диагоналей
S= \frac{d_1\cdot d_2}{2}=  \frac{12\cdot 16}{2}=96
кв см