Дано : Угол С = 90 градусов, угол B =27 градусов ,CD - высота треугольника ABC, CK- биссектриса

треугольника ABC. Найти угол DCK

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Данил.

Угол А = 90-27 = 63 (град) (треугольник АВС - прямоугольный)

Угол АСД = 90-63 = 27 (град) (тругольник АСД - прямоугольный)

Угол АСК = 90:2 = 45 (град) (СК - биссектриса)

Угол ДСК = угол АСК - угол АСД = 45-27 = 18 (град)

Отвечает Амирасланов Равил.

1. т.к. СК- биссектриса, то она делит угол в 90 град. на 2 по 45, значит в треугольнике СКВ угол В 27 гр. угол С 45 град., а угол К (180-45-27)=108 град.

2. Рассм. треугольник ДКС: в нем угол Д-90 град. (т.к. СД-высота), Угол К = 180-108=72 град. (как прилежащий угол)

3. В треуг. ДКС угол ДСК= 180-90-72=18 град.

Вроде так )