Каждый угол данного выпуклого многоугольника равен 150 градусов. Найти сумму углов выпуклого

многоугольника, число сторон которго в 2 раза меньше, чем число сторон данного многоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Таня.
Зная, что каждый угол выпуклого многоугольника равен 150 градусов, можно записать сумму его углов так:
150*n, где n- число углов (и сторон).
Также можно использовать формулу суммы углов выпуклого n-угольника
(n-2)*180.
Приравняем эти выражения, раз речь идет об одном и том же:
150*n = (n-2)*180
150n=180n-360
30n=360
n=12
Итак, число сторон многоугольника, каждый угол которого равен 150 градусов, равно 12. У другого многоугольника число сторон в 2 раза меньше, т.е. 12:2=6. Используем формулу (n-2)*180:
(6-2)*180=720°