В шаре проведены по одну сторону от центра два паралельных сечения на расстоянии 5 дм друг от друга

, их площади равны 4п дм^2 и 49п дм^2 найти площадь поверхности шара

Ответы на вопрос

Отвечает Занин Генрих.

Пусть О-центр шара. О1-центр большего сечения, О2 центр меньшего сечения
Пусть ОО!=х, Тогда О1О2=х+5   Из площадей сечения следует R1=7   R2=2 Из трОО1А  по теор Пифагора  49+ x^{2} =Rшара в кв
ИЗ тр ОО2С    (x+5)^{2} +4= R^{2} ш
 (x+5)^{2} +4=49+[tex] x^{2}  [tex] x^{2} +10x+25+4=49+ [tex] x^{2} 10x=20 x=2[/tex]
R^{2} =4+49=53
S=4 \pi  R^{2}
S=4 \pi 53=212 \pi