В выпуклом пятиугольнике длины сторон относятся как 5:7:8:9:10 а его периметр равен 117см . Найти

наибольшую сторону пятиугольника . Помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Говорушко Марінка.
Всего частей 5+7+8+9+10=39, что составляет 117 см
1 часть = 117/39=3
Наибольшая сторона = 10 * 3 =30 см
Отвечает Мартынюк Роман.
Пусть х - это одна часть из отношений,
5x+7x+8x+9x+10x = 117 см
39х = 117
x = 3, значит одна часть равна 3
Тогда большая сторона равна 3*10 = 30 см
Ответ: 30