В выпуклом четырехугольнике ABCD углы при вершинах A и B прямые, величина угла при вершине D равна

Пи/4, BC=1, длина диагонали BD=5. Найти площадь этого четырехугольника. Ответ запишите в виде обыкновенной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Асламова Влада.
ABCD трапеция ,  опустим высоту CH , тогда полученный прямоугольный треугольник  CHD прямоугольный и равнобедренный , обозначим AB=x , тогда по теореме Пифагора 
  
  x^2+(x+1)^2=5^2 \\
 2x^2+2x-24=0\\
 D=4+4*2*24=14^2\\
    x=-4\\
    x=3\\
  AD=3+1=4\\
  BC=1\\
 S=\frac{(4+1)*3}{2}=\frac{15}{2}