Ab касательная к окружности с центром в точке o. ab равен 20 м, r равно 8 м. Найдите периметр aob.

Ответ:(20+4√41) м

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
Рассмотрим треугольник OHB
По т. Пифагора найдем ОВ
ОВ=√(OH²+HB²)
OB=√(8²+10²)=√(64+100)=√(164)=2*√(41)
P=AO+OB+BA
P=2*√(41)+2*√(41)+20=20+4*√(41)