Через точку вне шара проведена касательная плоскость и плоскость , проходящая через центр шара.

Угол между ними равен 30 градусам, а расстояние от центра до прямой пересечения плоскостей равно 18 градусам. Найдите радиус шара

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.
Проекцией будет прямоугольный треугольник со стороной гипотенузой 18 см(в вашем условии что-то не понятно каким-то градусам.)
Против 30 угла противолежащий катет в 2 раза меньше за гипотенузу:
a=c/2=18/2 = 9 см
Радиус шара равен стороне противолежащему катету
r=a=9 см

Ответ: 9 см.