Діагональ куба 7см. Чому дорівнює площа повної поверхні куба


Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Ксения.

Диагональ куба 7 см. Чему равна площадь полной поверхности куба?    

Ответ: 98 см²

Объяснение:

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений. Куб - прямоугольный параллелепипед, все ребра которого равны. ⇒

=a²+a²+a²=3a²

3a²=49

=49/3 - квадрат ребра куба, что равно площади одной грани.

Площадь полной поверхности куба равна сумме площадей всех его граней. У куба 6 равных граней ⇒  

Ѕ=6•49/3=2•49=98 см²