№1.Диагональ прямоугольного параллелепипеда равна 22см. Найдите ребра параллелепипеда, если его

измерения относятся как 2:6:9. №2. Основание пирамиды- прямоугольник со сторонами 6 и 8см, каждое боковое ребро пирамиды равно 13см. Найдите высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Алёна.
1) d²=a²+b²+c²;
22²=(2x)²+(6x)²+(9x)²
4x²+36x²+81x²=484
121x²=484
x²=4
x=2;x=-2(не удовлетворяет условию)
2*2=4(1-ое ребро)
6*2=12(2-ое ребро)
9*2=18(3-ье ребро)
      Ответ:4;12;18
2) d(основания) по ТП: d=√(6²+8²)=10
d/2=5; По ТП: h=√(13²-5²)=12
         Ответ:12