В треугольнике авс ав=8 см ас=15см угол а=30 градусов, найти его площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Танасійчук Адріан.
Проведём высоту ВН к стороне АС. Рассмотрим Δ АВН. 
Δ АВН - прямоугольный, т.к. ВН-высота, значит угол ВНС=90гр. 
ВН=1/2АВ=4, т.к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Площадь Δ АВС= 1/2*ВН*АС=1/2*4*15=30 см².
Ответ: Площадь Δ АВС=30 см².