В треугольнике АВС угол С=90° , угол А= 30°, отрезок ВМ-биссектриса. Найти катет АС, если ВМ=6 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Войткевич Таня.
Треугольник ABM равнобедренный. Так как угол MAB = MBA . Значит AM тоже равно 6. MC является половиной BM, так как угол MBC тоже равен 30. Катет который лежит напротив гипотенузы равен его половины. А значит MC = 3. Значит AC = AM + MC = 6 + 3 = 9