СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! В треугольнике KMP отрезки КМ, СЕ и АВ паралельны. Найдите

длину отрезка СЕ, если РЕ=5, ЕВ=5, ВМ=10, КМ=24.

Ответы на вопрос

Отвечает Раумова Мика.
Здесь всё просто: PB=PE+EB=5+5=10, тогда PB=BM=10. Так как прямые CE, AB и KM параллельны, тогда по теореме Фалеса: PA=AK=PB=BM. Из этого следует, что AB - средняя линия треугольника KPM => AB=1/2*KM=12. В свою очередь, CE-средняя линия треугольника APB => CE=1/2*AB=6
Ответ: CE=6

©OAR