В Прямоугольном треугольнике АВС <В=90° ,<С=30° ,<ВС=18см. Найдите длины отрезки на

которые биссектриса AD делит катет ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Харлашкина Светлана.

LC=30=>ab=1/2AC 

по свойству биссертиры AB/AC=BD/DC=1/2

x+2x=18;   3x=18; x=6

следовательно ВD=6, DC=12

 Ответ  BD=6,DC12