Точка O-центр описанной окружности треугольника ABC, углы AOB и AOC равны 124 и 130 соответственно.

Найдите градусную меру угла A треугольнике ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Катя.
Так как угол АОВ и угол АОС центральные,то дуги на которые они опираются будут равны градусной мере этих углов.То есть,дуга АВ=124,дуга АС=130.
Дуга ВАС=дуга АВ+дуга АС=124+130=254 градуса.Так как вся окружность 360,то находим градусную меру дуги ВС.для этого из 360 отнимаем дугу ВАС.
360-254=106 градусов.
Угол А вписанный.Он равен половине дуги ,на которую опирается.Соответственно, 106/2=53 градуса.
ответ:53 градуса.