Периметр равнобедренного треугольника равен 42 сантиметров Найдите стороны этого треугольника если

Боковая сторона в 3 раза больше основания

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Рита.

Мы знаем, что в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. Составляем уравнение.
Пусть х - это основание, а две равные боковые стороны - 3х. Периметр = 42.
3х+3х+х=42
7х=42
х=6(см) основание
Тогда 6*3=18 см - каждая боковая сторона
Ответ: 6, 18, 18