Основание равнобедренного треугольника в 3 раза меньше боковой стороны, а его периметр равен 21 см.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Антон.

Решение:

Пусть длина основания АС = х , тогда боковые стороны АВ = ВС = 3х . Если периметр треугольника = 21 , то :

3х + 3х + х = 21

7х = 21

х = 3 - сторона АС

3*3 = 9 - стороны АВ и ВС

Ответ: 3 ; 9 ; 9

(Рисунок ниже)

Отвечает Маяцкий Виталий.
Х-- основание
х+3х+3х=21
7х=21
х=3
3*3= 9