Срочно. решите пожалуйста 11,12 !!!



Ответы на вопрос

Отвечает Золотько Денис.

Номер 11: угол АВО =90° , ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА АО²=АВ²+ВО²=40²+75²=7225 ; √7225=85.. ...У НАС ВО=ОД, ЗНАЧИТ ОД=85-75=10


НОМЕР 12:СОЕДИНЯЕМ КОНЕЦ ХОРДЫ С ЦЕНТРОМ ОКРУЖНОСТИ , ПОЛУЧАЕТСЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ,В КОТОРОМ КАТЕТ=20 , ОСНОВАНИЕ РАВНО ПОЛОВИНЕ ХОРДЫ , ТО ЕСТЬ 48 ....ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО НАХОДИМ ГИПОТЕНУЗУ =20²+48²=2704 ; √2704 =52. ..диаметр равен 2 радиусам ,значит 52*2=104