В равнобедренной трапеции один из углов равен 120, меньшее основании и боковая сторона равны 8 см.

Найдите периметр и среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарук Денис.

Решение в скане.......


Отвечает Ланчези Влад.

Решение задачи на листке. Δ АВК прямоугольный с острым углом в 30° значит катет против ∠30° равен половине гипотенузы, а гипотенуза это боковое ребро. АК=4 и МD=4 , большее основание 4+8+4=16 
Периметр = 8+8+8+16=40
Средняя линия = полусумме оснований трапеции: (8+16)/2=12