Серединный перпендикуляр диагонали Ac прямоугольника ABCD пересекает сторону BC и образует с ней

угол, равный углу между диагоналями. Найдите этот угол.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

Если обозначить прямоугольник АВСД
а серединный перпендикуляр к диагонали AC - ОК.
Точка К-принадлежит стороне ВС 
Точка О-точка пересечения диагоналей АС и ВД (она же середина этих диагоналей) 
Для решения просто проведем прямую  параллельно основанию АД через
точку пересечения диагоналей АС и ВД.
Она пересекает стороны АВ и СД в точках Н и М.
Обозначим угол пересечения диагоналей СОД = а 
В треугольнике СОМ угол СОМ равен половине угла пересечения диагоналей a/2
В прямоугольном треугольнике КОС угол ОСК также равен a/2
По условию угол ОКС = a
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусам.
Следовательно можно записать
90+a+a/2=180
(3/2)a=90
a=60 градусов. 
Ответ: 60 градусов