в основании прямой призмы лежит равнобедренный треугольник со сторонами 4 и 2, диагональ меньшей по

площади боковой грани корень из 13. Найти площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Просёлова Анастасия.

 Площадь боковой поверхности призмы вычисляется по формуле Sбок = ph, где р – периметр основания, h - высота. Так как треугольник равнобедренный, то основание 2 см, а боковые стороны 4 см, т.е. р = 2+4+4 = 10 (см). Нужна высота. Призма прямая – грани прямоугольники, тогда диагональ меньшей грани можно вычислить по теореме Пифагора d^2 = a^2 +h^2, h =√( d^2 – a^2) , h = (13 – 4) = 3 (см).  Sбок = 10·3 = 30 (см^2)