Помогите пожалуйста найти диагонали прямоугольного параллелепипеда если стороны основания 5 м и 8

м,а ребро 10

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.
Квадрат длины диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений.
d^2=a^2+b^2+c^2 \\ a=5 \\ b=8 \\ c=10 \\ d= \sqrt{5^2+8^2+10^2}= \sqrt{25+64+100}= \sqrt{189}=3 \sqrt{21}     \\  \\ d=3 \sqrt{21}
Длины диагоналей прямоугольного параллелепипеда равны.