Прямоугольнике ABCD AB равно 4 см BC равно 5 см. П внутренняя точка отрезка bc в четырёхугольник

ABCD вписана окружность вычислите расстояние от центра окружности до точки А

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Артём.

Из точки О опустим перпендикуляр на AD, OH=R=1/2BC=2⇒AH=AD-R=5-2=3

ΔAOH прямоугольный ⇒AO=√(AH²+OH²)=√9+4=√13