Сторона ромба равна 36, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла,

делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Юра.
Нужен рисунок и наче я не могу решить 
Отвечает Датченко Данил.
Дано: ABCD-ромб.AB=32уг. B=60 гр.AH-высота, опущенная на сторону BCНайти:BH=?HC=?----------------------------------------Решение:1)Рассмотрим треуг. ABH-прямоугольный( AH- выстота)угол А в треуг. ABH= 90 гр.-уг. B=90-60=30гр.2)Катет, лежащий против угла в 30 гр., равен половине гипотенузы, следовательно BH=32/2=16.3)По свойству ромба AB=BC=CD=AD=32, тогда НС= BC-BH=32-16=16Получается, что эти отрезки равны.Ответ: BH=HC=16.