Высота BH ромба ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=21 и HD=54 . Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Скиба Настя.
S=ah
BH- высота ромба
AH+DH=a (сторона ромба)
a=75
По теореме Пифагора:
BH^2=BA^2-AH^2
BH^2=75^2-21^2=5184
BH=72
S=72*75=5400