Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 60 км, выехал автобус, а через 20 мин вслед

за ним выехал легковой автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса, если известно, что в пункт В автобус пришел на 10 мин позже легкового автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Настя.

х скорость автобуса

1,5х скорость автомобиля

60 км расстояние между пунктами А и Б

Составим ур-ние (ОНО БУДЕТ ДРОБНЫМ)

60/х - 60/1,5х = 1/2

180/3х - 120/3х = 1,5х/3х

60 = 1,5х

х = 40

Ответ: Скорость автобуса 40км/ч