квадраты ABCD и ABC1D1 лежат в плоскостях, угол между которыми равен 60град.Найдите расстояние

между их центрами, если АВ=2а помогите плиииззз(((

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Диана.

Из центров квадратов О и О1 опускаем перпендикуляры в отрезку АВ. Квадраты равны между собой, значит перпендикуляры сойдутся в общей точке Е. В итоге получим треугольник ОО1Е, где ОЕ=О1Е=1/2*АВ=а и углом ОЕО1 в 60 град. Углы при основании ОО1 равнобедренного треугольника равны между собой = (180-60)/2=60. Получается, что все углы треугольника равны, а значит равны и все его стороны.

 

Ответ: а