Дано: sin a=0,5надо найти: cos a, tg a, ctg a


Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.
sin \alpha =0.5= \frac{1}{2} \\  \\ cos \alpha = \sqrt{1-sin^2 \alpha }=  \sqrt{1-( \frac{1}{2} )^2}=   \sqrt{1- \frac{1}{4} }= \sqrt{  \frac{3}{4}  }= \frac{ \sqrt{3} }{2}    \\  \\ tg \alpha = \frac{sin \alpha }{cos \alpha } = \frac{1}{2}: \frac{ \sqrt{3} }{2}= \frac{1}{2}* \frac{ 2 }{\sqrt{3}}=  \frac{1}{\sqrt{3}}= \frac{\sqrt{3}}{3}

 ctg \alpha = \frac{cos \alpha }{sin \alpha } = \frac{ \sqrt{3} }{2}: \frac{1 }{2}= \frac{ \sqrt{3} }{2}* \frac{2 }{1}= \sqrt{3}