При взаимодействии 8 г двухвалентного металла с бромом получили 27,7 г его бромида. Этот металл


Ответы на вопрос

Отвечает Ли Екатерина.
Me+Br₂=MeBr₂
m(Me)=8г
m(MeBr₂)=27,7г
M(Me)=x
M(MeBr₂)=x+160
Составим пропорцию
 \frac{8}{x}  \frac{27,7}{x+160}
Перемножаем крест накрест
8*(x+160)=27,7*x
8x+1280=27,7x
1280=19,7x
x=65
Это металл - цинк
Ответ:Цинк