Составить уравнения биссектрис углов, образованных двумя данными прямыми: 11x-2y+5=0 и 4x+8y-7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Первых Роман.

Даны прямые: 11x-2y+5=0 и 4x+8y-7=0

Уравнения биссектрис углов между прямыми Ax + By + C = 0 и A₁x + B₁y + C₁ = 0:

 \frac{Ax+By+C}{ \sqrt{A^2+B^2} } =+- \frac{A_1x+
B_1y+C_1}{ \sqrt{A_1^2+B_1^2} } .

Знак + или - выбирается в зависимости от того, нужно уравнение биссектрисы острого или тупого углов.

Подставив коэффициенты заданных прямых в приведенную формулу, получим уравнения биссектрис:

1) y= \frac{ \sqrt{5}-11 }{2(1+ \sqrt{5})} *x+ \frac{20+7 \sqrt{5} }{8(1+ \sqrt{5}) } .

В приближённом варианте у ≈ 1,3541х + 1,3772.

2) y= \frac{11+ \sqrt{5} }{2( \sqrt{5}-1) } *x- \frac{20-7 \sqrt{5} }{8( \sqrt{5}-1) } .

Или у ≈ -5,3541х - 0,43965.