Составить уравнение окружности,диаметром которий является отрезком AB,если(-5;9),B(7;-3).


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.

Уравнение окружности имеет вид (x-a)^2+(y-b)^2=r^2, где r - радиус, а O(a;b) - центр окружности.

Точку О мы найдем с помощью формулы для нахождения середины отрезка. Т.к AB-диаметр, то O - его середина.O(\frac{-5+7}{2};\frac{9+(-3)}{2}). O(1;3).

Т.к радиус, это половина диаметра, r=d/2=AB/2. Длину AB мы найдем по формуле для нахождения расстояния между двумя точками:

AB=\sqrt{(7-(-5))^2+(-3-9)^2}=\sqrt{288}.

r= \frac{AB}{2}=\sqrt{\frac{288}{4}}=\sqrt{72}.

Теперь подставляем в формулу уравнения окружности найденные числа

(a=1; b=3; r=\sqrt{72}): (x-1)^2+(y-3)^2=72

Ответ: (x-1)^2+(y-3)^2=72.