Найдите объем правильной треугольной пирамиды сторона основания равна "а",а боковая грань образует

с плоскостью основания угол "d"(альфа).

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Полина.
V=(S(осн)*h)/3
S(осн)=(a^2(√3))/4
Вершина пирамиды проецируется в центр треугольника, который лежит на пересечении медиан. Медианы в свою очередь делятся в отношении 2 к 1, считая от вершины. AH-медиана, высота, опущенная на BC. Образуется прямоугольный треугольник с катетом 0,5*a и гипотенузой a
AH=√((a^2-(0,5a)^2)=(a√3)/2
Поделим результат на 3, чтобы получить катет прямоугольного треугольника SOH, где S - вершина пирамиды, а O - центр треугольника
OH=(a√3)/6
В этом треугольнике мы знаем катет, угол альфа, прямой угол. Пусть альфа=α По теореме синусов
h/sin(α)=OH/(sin(90)-α);
h=OH*tg(α)
V=S(осн)*h=((a^2√3)/4)*((a√3)/(6)*tg(α)/3 = (a^3*tg(α))/24